Aerei 1/72
Oro - Marco Magrini - P-51D Mustang
Oro - Franco Rubatto - Voisin 3
Argento - Edoardo Rosso - Nakajima A2N1 Type 90
Argento - Pierpaolo Liso - Birdcage Corsair F4U-1
Bronzo - Marco Bottoni - Aeritalia F-104S ASA-M
Aerei 1/48
Oro - Roberto Macrì - SDB3 Dauntless
Argento - Luciano Leone - Bf. 109 G-14 A.N.R.
Bronzo - Marco Musi - Focke Wulf Ta.152 H1
Aerei 1/32 e oltre
Best of Class - Gianni Cassi - Mil Mi-17
Oro - Domenico Genna - A6M5 ZERO mod. 52
Argento - Maurizio Mazzotti - Ju.87 G1 Stuka
Bronzo - Roberto Lattini - Flyer Wright
Mezzi militari 1/72-1/48
Oro - Riccardo Albertin - Fiat 626 with Pack 37
Argento - Marco Magrini - M2 Bradley
Argento - Franco Ivano - AB 43 - Nord Italia 1944
Bronzo - Daniele Cattarin - PZH-2000
Mezzi militari 1/35
Best of Class - Marco Caramanico - M20 Armoured Car
Oro - Piero Parlani - Fiat 2000
Argento - Gabriele Leni - Panzer I
Argento - Matteo Robustini - T-55 Enigma
Bronzo - Giuseppe Fontanarosa - L6
Figurini
Best of Class - Paolo Mazzini - Ussaro alato polacco
Oro - Riccardo Salviato - Liberté Egalité Fraternité
Argento - Daniele Corino - Carabiniere libanese
Argento - Federico Bernini - Arciere - Mongolia 1380
Bronzo - Gaetano Losa - Ufficiale Bersaglieri - 1870
Diorami
Best of Class - Andrea Rotondi - Grossdeutchland
Oro - Massimo Castriota - Rgt. Nizza Cavalleria (1º) A.S. 1942
Argento - Marco Caramanico - Sherman M4A3 76mm
Bronzo - Franco Ivano - Russia 1942 - CSIR
Mezzi civili
Best of Class - Adalberto Mazzoleni - Ferrari 312 P
Oro - Roberto Munari - Peugeot 206 WRC
Argento - Giovanni Canegrati - Ducati Desmosedici
Bronzo - Marco Becca - Ferrari 325 S
Fantasy
Best of Class - Paolo Mazzini - Belfagor
Oro - Daniele Cattarin - RX-78-2 Guncannon
Argento - Fabio Pavese - The Trap - The Last Mission
Argento - Stefano Musetta - Porta Stendardo Impero
Bronzo - Riccardo Salviato - Volgor
Navi
Best of Class - Angelo Lanna - USS Oriskany CVA 34
Oro - Armando Tocci - Marvel M443
Argento - Cristian Capra - KM König
Bronzo - Maurizio Micheloni - Incrociatore Garibaldi 1904
Certificati di merito
Merito - Angelo Maffiodo - Nave egizia
Merito - Fulvio Pagliettini - Motoko Kusanagi - Ghost in the shell
Merito - Stefano Musetta - Fante imperiale Vs Orco
Merito - Maurizio Micheloni - Ferrari 712 CAN AM
Merito - Vito Angelo Carofiglio - Honda RS1000 Endurance
Merito - Fabio Mattina - Grenada
Merito - Alessandro Boggione - Collezione mezzi militari
Merito - Carlo Moro - LVTP 7
Merito - G.Mario Antonio Pagano - Opel Bliz
Merito - Ettore Giordano - Ta.152
Merito - Piergiuseppe Iacometti - Ryan \'Spirit of Saint Louis\'
Premi speciali
Premio speciale 32º Stormo - Andrea Barlotti - CR 42 AS
Premio speciale Italian Kits - Giampiero Davitto Marin - Cant Z
Premio speciale Italian Kits - Silvano Bianco - Agusta Bell AB-412/AB-414 ASW
Premio speciale Brach Model - Paolo Crippa - Dingo Gruppo Corazzato Leonessa
Premio speciale Amati - Armando Tocci - L\'Orinoque 1848
Premio speciale ModelTime - Maurizio Mazzotti - USS Seawolf
La manifattura
La commemorazione
Qualche pezzo vero
Loschi figuri
In giro per la mostra