Tema: 6 giugno 1944
Speciale MezziCorazzati - Tema: 6 giugno 1944 - Giuliano Fulli - D-Day 1944
Aerei - 1:72 e inferiore
Best of Class - Antonio Verardi - Gannet
Bronzo - Giuseppe Musso - T-6G Texan
Speciale RacingModels - Aerei - 1:72 e inferiore - Sergio Marchetti - Alenia G.222
Argento - Dario Frola - Focke-Wulf FW-190D-9
Argento - Danilo Marchino - Fairey Seafox
Oro - Pier Francesco Grizi - Bf 109 E7 Trop
Aerei - 1:48
Oro - Roberto Macrì - P-39K Airacobra
Bronzo - Roberto Ruggeri - Mustang P-51
Argento - Michele Montemurro - CH 47 Chinook
Speciale Amati - Aerei - 1:48 - Pierpaolo Liso - Grumman - GM FM-1 Wildcat
Argento - Edoardo Rosso - Swordfish Mk1
Aerei - 1:32 e oltre
Speciale 32° Stormo - Aerei - 1:32 e oltre - Franco Rubatto - Me 109 G-4
Argento - Franco Rubatto - V1 Fi 103 RE3
Oro - Domenico Genna - FW 190 A8
Mezzi militari - 1:72
Argento - Paolo Galanti - Treno blindato Stella Rossa
Speciale BrachModel - Mezzi militari - 1:72 - Sandro Degiani - Sd.Kfz. 139 - Pzjager 38(t) Marder III
Oro - Sandro Degiani - 8.8cm pak 43/1 L/71 - Sd.Kfz. 164 \'Hornisse\'
Speciale BrachModel - Mezzi militari - 1:72 - Ivano Franco - \'Souvenir d\'Italy\'
Speciale BrachModel - Mezzi militari - 1:72 - Paolo Crippa - Lancia Lince RAP - 1945
Argento - Kruno Lukic - \'Terzo Proprietario\'
Bronzo - Fabio Balzano - T-62 mod\'72
Mezzi militari - 1:48
Bronzo - Diego Vicario - StuG III ausf.B
Oro - Ivano Franco - KV2
Argento - Riccardo Albertin - M 4 Sherman
Mezzi militari - 1:35 e oltre
Speciale RacingModels - Mezzi militari - 1:35 e oltre - Diego Vicario - Panther ausf.G early
Speciale ModelTime - Mezzi militari - 1:35 e oltre - Vladimiro Sormanni - IDF Tank Transporter
Oro - Marco Caramanico - Tiger I ausf.E
Bronzo - Sergio Branduardi - E-100
Best of Class - Dario Caraglio - TM 69
Argento - Ivano Scussolin - Land Rover 110 6x6
Bronzo - Riccardo Albertin - Souvenir - Autoblinda Centauro
Oro - Adriano - Marco Del Gaizo - Bini - M915 \'Gun Truck\'
Argento - Marco Bini - T34/122 egiziano
Diorami
Argento - Massimo Castriota - Long Range Desert Group
Bronzo - Giuseppe Castellano - La stazione
Oro - Giorgio Fratter - Fine di un incubo
Best of Class - Andrea Rotondi - Fuoco di copertura
Speciale ModelDiscount - Diorami - Maurizio Micheloni - Corazzata Cavour
Figurini - Fino a 60mm
Bronzo - Maurizio La Rocca - Giovanni dalle bande nere
Best of Class - Mauro Rota - Cyrano
Oro - Federico Bernini - Sgt. Teresio Bernini
Argento - Marcello Sbigoli - Ufficiale inglese, 1648
Argento - Daniele Giromini - A. Barbarigo, Lepanto 1571
Figurini - Oltre 60mm
Speciale Micromondi - Figurini - Oltre 60mm - Mauro Rota - Giuseppe Verdi
Figurini - Scenette
Speciale Sindaco di Cuorgné - Figurini - Scenette - Mauro Rota - Non dimenticare
Oro - Marcello Sbigoli - Panzer Mayer a Mariupol
Bronzo - Adriano - Marco Del Gaizo - Bini - \'Folgore! Siamo tornati...\'
Argento - Giovanni Silvestre - Imperium legionis
Mezzi navali - Legno
Bronzo - Roberto  Lattini - Canoa pellerossa
Oro - Nicola Carlomagno - Cannoniera \'Arrow\'
Argento - Alessandro \'Alek Mcroy\' Loi - Battello Fluviale Francese
Mezzi navali - Plastica o resina
Speciale AuGrenadier - Mezzi navali - Plastica o resina - Piernardo Beda - PT 109
Best of Class - Franco Rubatto - Japanese navy I-19
Oro - Alessandro Buttiglieri - Nimiz + CVW 8
Argento - Valter Baraglia - USS Cole
Mezzi civili - Auto
Best of Class - Pier Paolo Marcis - Lancia Stratos Marlboro
Oro - Marco Peretti - Osella FA1E \'83
Argento - Michele Montemurro - Tyrrel P34
Bronzo - Roberto Munari - Peugeot 307 WRC
Mezzi civili - Moto
Oro - Roberto Cisotto - Yamaha M1 2008 FIAT
Fantasy/SciFi - Figure singole
Oro - Vladimiro Sormanni - Banneblade
Argento - Andrea Rotondi - Chun-Li
Bronzo - Marco Musi - \'EL\' with electric Rod
Fantasy/SciFi - Mecha e astronavi
Best of Class - Maurizio Mazzotti - Relitto alieno
Fantasy/SciFi - Scenette
Bronzo - Stefano Musetta - Dreadnought Ultramarines