Aerei 1:72
Bronzo - Michele Montemurro - Felixtowe F.2A
Argento - Danilo Marchino - Supermarine Seafire Mk XV
Speciale IPMS Torino - Aerei 1:72 - Alessandro Gennari - MiG-21 Fishbed
Oro - Edoardo Rosso - A 6M2b-zero
Aerei 1:48
Oro - Gianni Cassi - CH-47 C Chinook
Argento - Walter Vaudagna - F4U-2 Corsair
Bronzo - Claudio Bonadio - Bristol Beaufighter NF Mk6
Speciale Micromondi - Aerei 1:48 - Marco Sogliani - Dassault Rafale Marine
Speciale Amati - Aerei 1:48 - Luciano Leone - P-39L1 Airacobra
Bronzo - Franco Rubatto - SVA 5 Late 1919
Aerei 1:32
Argento - Franco Callegari - Fokker DR I
Speciale 32º Stormo - Aerei 1:32 - Walter Vaudagna - Spitfire Mk IX A.M.I.
Best of Class - Mario Didier - LVG CVI
Bronzo - Roberto Munari - MiG-21MF \'Fishbed J\'
Oro - Andreino Dainese - BLERIOT XI \'LA MANCHE\'
Mezzi militari 1:72
Oro - Marco Peretti - M48A2 Sinai \'67
Speciale BrachModel - Mezzi militari 1:72 - Diego Vicario - KV-85
Argento - Riccardo Albertin - Panzer IV ausf H with Flak 88
Mezzi militari 1:48
Argento - Diego Vicario - Panzer IV ausf J early
Bronzo - Vittorio Mazzarella - Su-122
Oro - Franco Rubatto - Russian KV-1 Model 1942
Mezzi militari 1:35
Speciale ModelTime - Mezzi militari 1:35 - Emilio Poli - FORD GPA \'Seep\'
Argento - Diego Vicario - T-62
Bronzo - Vittorio Mazzarella - 234/3
Speciale MezziCorazzati - Mezzi militari 1:35 - Piero Parlani - Carri Sahariani (prototipi)
Oro - Andrea Rotondi - FlakVierlingPanther
Diorami
Best of Class - Fabio Marini - Desperation Cecenia War
Oro - Vittorio Arena - Il giuramento di Ippocrate
Bronzo - Alessandro Ghezzi - E-100 + Stalin III
Bronzo - Roletto Maino Domenico Marco - 1st Field Division Nevgord 1944
Argento - Riccardo Albertin - the Victoria\'s road
Figurini fino a 60mm
Oro - Riccardo Salviato - Last train to home
Speciale RacingModels - Figurini fino a 60mm - Antonio Spada - Billy the Kid
Best of Class - Antonio Spada - Erzog Hans zu Sachsen
Bronzo - Davide Carniato - Fante prussiano 1914
Figurini oltre 60mm
Argento - Fabio Mattina - Pirata
Mezzi navali legno
Oro - Mario Grasselli - Royal Caroline
Bronzo - Armando Tocci - Sovrana dei Mari
Bronzo - Roberto Boniardi - L\'Aurore Corvette 1766-1775
Argento - Alessandro Loi - Giunca cinese
Mezzi navali plastica
Argento - Franco Callegari - ELCO 80
Oro - Enrico Gastaldo - Nave tipo \'Liberty\'
Best of Class - Cristian Capra - Mauro Cattaneo - USS Missouri in Bacino di Carenaggio
Bronzo - Franco Rubatto - ADMIRAL GRAF SPEE
Mezzi civili auto
Oro - Marco Peretti - Matra MS10 \'68
Bronzo - Luca Cassandro - Sauber Mercedes Le Mans
Best of Class - Daniele Martinis - Lancia 037
Oro - Michele Montemurro - Ferrari 250 Test Rossa
Argento - Roberto Munari - Subaru Impreza WRC
Mezzi civili moto
Bronzo - Gianni Besenzon - Jawa 500 Speedway
Oro - Daniele Spreafico - Yamaha 12R M.1
Argento - Luciano Poggio - Dolmette 24 motori
Fantasy/SciFi figure singole
Premio speciale - Andrea Caruso - Warhammer Fantasy
Bronzo - Daniela Bellini - Re Gnuffo
Oro - Riccardo Salviato - Il pirata pacioccone
Argento - Fabio Mattina - A.I.
Fantasy/SciFi mecha e astronavi
Oro - Marco Musi - NU-class attack
Argento - Valter Baraglia - JagerSchwer
Bronzo - Sergio Palumbo - A bit of cleaning up... DUST 1946
Best of Class - Andrea Rotondi - SV-51 Gamma Ivanov