Aerei 1:72
Bronzo - Brunetti Riccardo - Hawker Fury Mk3
Argento - Vitali Gian Piero - Fiat CR 32
Oro - Baraglia Valter - Wessex
Aerei 1:48
Bronzo - Liso Pierpaolo - North American P-51B mustang III
Argento - Macrì Roberto - Pfalz DIII a
Oro - Sogliani marco - F-104 ASA-M
Aerei 1:32
Bronzo - Dal Zio Alberto - FU4 Corsair Fas
Argento - Rubatto Franco - Albatros D I
Oro - Genna Domenico - Spitfire Mark VIII
Aerei - Speciali e Best
Premio speciale - Mola Claudio - A-1H Skyraider
Premio speciale Amati - Iovacchini - LAGG-3
Best Aerei - Vaudagna Valter - SIAI S81 pipistrello
Mezzi militari 1:72
Bronzo - Carniato Davide - Ferdinand Kursk 1943
Argento - Peretti Marco - Leopard 1A2
Oro - Rosso Edoardo - Famale Tank
Mezzi militari 1:48
Bronzo - Carniato Davide - Stug III G
Argento - Rubatto Franco - Stug  III AUSF B
Oro - Rosso Edoardo - Tank Matilda
Mezzi militari 1:35
Bronzo - Franzi Giancarlo - JS II Stalin
Argento - Vistalli Dario - T-54 Model 1949
Oro - Mazzarella Vittorio - Panhard - EBRI
Diorami
Bronzo - Chiabotto Riccardo - Siluro lenta corsa (Bocca di Serchio - Mareggiata... esercitazione rimandata)
Argento - Malengo Marco - Pronti a tutto semovente 75/18
Oro - Ghidoni Luigi - Ridotta Capuzzo 1942
Mezzi militari - Speciali e Best
Premio speciale - Sogliani Marco - T-72 M1 Libia
Best Mezzi militari- Roletto Domenico - Il the di Monty
Figurini fino a 60mm
Bronzo - Spada Antonio - Fante francese 1915
Argento - Salviato Riccardo - Dubat
Oro - Palmieri Luciano - Muntaz libico<br>Destefani Radames - Samurai XII sec
Figurini 75mm e oltre
Bronzo - Palmieri Luciano - Conte Dracula
Argento - Spada Antonio - Busto - Cruce signati
Oro - Pagliettini Fulvio - Busto Samurai
Scenette
Bronzo - Malengo Marco - Fallschirmjager Normandia 1944
Argento - Palmieri Luciano - 132º Gruppo Autonomo Aerosiluranti
Oro - Pagliettini Fulvio - Il Dromone bizantino  - assedio di Bisanzio 717 a.d.
Figurini - Speciali e Best
Premio speciale - Roletto Domenico - Templari
Best - Nicolini Andrea - Turcopolo - Busto
Mezzi navali plastica
Bronzo - Palumbo Sergio - Canoa dei nativi americani
Argento - Baraglia Valter - USS Cole
Oro - Olivero Gianni - Corazzata Roma
Mezzi navali - Best
Best - Trevisani Mario - Fregata francese
Mezzi civili auto
Bronzo - Montemurro Michele - Shelby Cobra
Argento - Abrate Renato - Fiat 806 gran prix 1927
Oro - Vartorta Alessandro - Lotus 78 MK III
Mezzi civili moto
Oro - Baraglia Valter - Honda RC
Mezzi civili - Speciali e Best
Premio speciale - Abrate renato - Officina Motori
Best - Peretti Marco - Ferrari 126 C4
Fantasy/SciFi figure singole
Bronzo - Pagliettini Fulvio - Capitan Harlock
Argento - Nicolini Andrea - Busto - Octopus 1/10
Oro - D\'eugenio Matteo - Orco Marinaio
Fantasy/SciFi mecha e astronavi
Argento - Montemurro Michele - Space Marine Bikers
Oro - Destefani Radames - Star Wars - Snowspeeder
Fantasy/SciFi diorami e scenette
Bronzo - Campana Mauro - Cacciatori o prede?
Argento - Destefani Radames - Osteria degli animali: un cliente difficile
Oro - Nicolini Andrea - The big Hunt
Fantasy/SciFi - Speciali e Best
Premio speciale - Caruso Andrea - Warhammer 40000
Best - Pagliettini Fulvio - Ti piace vincere facile
Premi speciali
Premio speciale Carabinieri - Ambrosio Marco - Potgora 1915
Premio speciale 32º Stormo - Palmieri Luciano - Lockheed T-33 Shooting Star
Premio speciale
Premio speciale
Premio speciale
Juniores
Ambrosio Flavio - Nei secoli fedele<br>Campana Nicolò - Panzer III<br>Destefani Marco - Scissor: l\'era dei gladiatori<br>Nespoli Matteo - Der winter soldier/All\'attaco Italia 1994/FORD GPA Jeep/Rust Rust and more Rust