Manifesto 2010

2ª Mostra Concorso
"Cap. Pil. A. Boetto"

5 - 6 giugno 2010

Si è conclusa anche questa edizione della mostra. E' stato difficile decidere a chi assegnare i premi, molti i modelli meritevoli e abbiamo cercato di fare del nostro meglio per arrivare ad un risultato il più possibile giusto. Speriamo che le persone uscite soddisfatte siano state più di quelle insoddisfatte.

Un doveroso ringraziamento va alla delegazione del 32º Stormo che ci ha onorato della sua presenza, agli sponsor che a vario titolo ci hanno permesso di mettere assieme il tutto, ma sopratutto ai numerosi modellisti che hanno partecipato, visto che questi concorsi possono esistere solo grazie a loro.

Numeri non ne facciamo (per la Questura una ventina, per gli organizzatori circa mille... la verità è sempre nel mezzo), ma sicuramente siamo molto soddisfatti anche per le numerose attestazioni di stima ricevute.


Questa la classifica dei premiati, le cui foto possono essere visionate nella gallery:

Juniores - - Gianluca Rota - Gladiatore
Juniores - - Karen Baraglia - La fattoria
Juniores - - Stefano Garella - Honda CBR
Juniores - - Martina e Chiara Caraglio - Timmy & Bitzer
Juniores - - Luca Milanesio - Ford Focus WRC
Juniores - - Andrea Milanesio - Bosnia SFOR
Juniores - - Lorenzo Calabrò - Typhoon
Juniores - - Riccardo Becca - "Vive la France"
Juniores - - Simone Lombardo - Hetzer 38(t)

Premio speciale MezziCorazzati - Tema 6/6/1944 - Giuliano Fulli - D-Day 1944
Premio speciale Amati - Aerei 1:48 - Pierpaolo Liso - Grumman - GM FM-1 Wildcat
Premio speciale AuGrenadier - Mezzi navali plastica - Piernardo Beda - PT 109
Premio speciale BrachModel - Mezzi militari 1:72 - Ivano Franco - "Souvenir d'Italy"
Premio speciale BrachModel - Mezzi militari 1:72 - Sandro Degiani - Sd.Kfz. 139 - Pzjager 38(t) Marder III
Premio speciale BrachModel - Mezzi militari 1:72 - Paolo Crippa - Lancia Lince RAP - 1945
Premio speciale Micromondi - Figurini oltre 60mm - Mauro Rota - Giuseppe Verdi
Premio speciale ModelDiscount - Diorami - Maurizio Micheloni - Corazzata Cavour
Premio speciale ModelTime - Mezzi militari 1:35 - Vladimiro Sormanni - IDF Tank Transporter
Premio speciale RacingModels - Mezzi militari 1:35 - Diego Vicario - Panther ausf.G early
Premio speciale RacingModels - Aerei 1:72 - Sergio Marchetti - Alenia G.222
Premio speciale IPMS Torino - Aerei 1:48 - Roberto Macrì - P-39K Airacobra

Bronzo - Mezzi civili auto - Roberto Munari - Peugeot 307 WRC
Bronzo - Mezzi militari 1:35 - Riccardo Albertin - Souvenir - Autoblinda Centauro
Bronzo - Mezzi militari 1:35 - Sergio Branduardi - E-100
Bronzo - Mezzi militari 1:48 - Diego Vicario - StuG III ausf.B
Bronzo - Mezzi militari 1:72 - Fabio Balzano - T-62 mod'72
Bronzo - Aerei 1:72 - Giuseppe Musso - T-6G Texan
Bronzo - Aerei 1:48 - Roberto Ruggeri - Mustang P-51
Bronzo - Diorami - Giuseppe Castellano - La stazione
Bronzo - Mezzi navali legno - Roberto Lattini - Canoa pellerossa
Bronzo - Figurini fino a 60mm - Maurizio La Rocca - Giovanni dalle bande nere
Bronzo - Figurini scenette - Adriano - Marco Del Gaizo - Bini - "Folgore! Siamo tornati..."
Bronzo - Fantasy/SciFi scenette - Stefano Musetta - Dreadnought Ultramarines
Bronzo - Fantasy/SciFi figure singole - Marco Musi - "EL" with electric Rod

Argento - Mezzi civili auto - Michele Montemurro - Tyrrel P34
Argento - Mezzi militari 1:35 - Ivano Scussolin - Land Rover 110 6x6
Argento - Mezzi militari 1:35 - Marco Bini - T34/122 egiziano
Argento - Mezzi militari 1:48 - Riccardo Albertin - M 4 Sherman
Argento - Mezzi militari 1:72 - Paolo Galanti - Treno blindato Stella Rossa
Argento - Mezzi militari 1:72 - Kruno Lukic - "Terzo Proprietario"
Argento - Aerei 1:72 - Danilo Marchino - Fairey Seafox
Argento - Aerei 1:72 - Dario Frola - Focke-Wulf FW-190D-9
Argento - Aerei 1:48 - Edoardo Rosso - Swordfish Mk1
Argento - Aerei 1:48 - Michele Montemurro - CH 47 Chinook
Argento - Aerei 1:32 - Franco Rubatto - V1 Fi 103 RE3
Argento - Diorami - Massimo Castriota - Long Range Desert Group
Argento - Mezzi navali plastica - Valter Baraglia - USS Cole
Argento - Mezzi navali legno - Alessandro "Alek Mcroy" Loi - Battello Fluviale Francese
Argento - Figurini fino a 60mm - Marcello Sbigoli - Ufficiale inglese, 1648
Argento - Figurini fino a 60mm - Daniele Giromini - A. Barbarigo, Lepanto 1571
Argento - Figurini scenette - Giovanni Silvestre - Imperium legionis
Argento - Fantasy/SciFi figure singole - Andrea Rotondi - Chun-Li

Oro - Mezzi civili auto - Marco Peretti - Osella FA1E '83
Oro - Mezzi civili moto - Roberto Cisotto - Yamaha M1 2008 FIAT
Oro - Mezzi militari 1:35 - Marco Caramanico - Tiger I ausf.E
Oro - Mezzi militari 1:35 - Adriano - Marco Del Gaizo - Bini - M915 "Gun Truck"
Oro - Mezzi militari 1:48 - Ivano Franco - KV2
Oro - Mezzi militari 1:72 - Sandro Degiani - 8.8cm pak 43/1 L/71 - Sd.Kfz. 164 "Hornisse"
Oro - Aerei 1:72 - Pier Francesco Grizi - Bf 109 E7 Trop
Oro - Aerei 1:48 - Roberto Macrì - P-39K Airacobra
Oro - Aerei 1:32 - Domenico Genna - FW 190 A8
Oro - Diorami - Giorgio Fratter - Fine di un incubo
Oro - Mezzi navali plastica - Alessandro Buttiglieri - Nimiz + CVW 8
Oro - Mezzi navali legno - Nicola Carlomagno - Cannoniera "Arrow"
Oro - Figurini fino a 60mm - Federico Bernini - Sgt. Teresio Bernini
Oro - Figurini scenette - Marcello Sbigoli - Panzer Mayer a Mariupol
Oro - Fantasy/SciFi figure singole - Vladimiro Sormanni - Banneblade

Best of Class - Mezzi civili auto - Pier Paolo Marcis - Lancia Stratos Marlboro
Best of Class - Mezzi militari 1:35 - Dario Caraglio - TM 69
Best of Class - Aerei 1:72 - Antonio Verardi - Gannet
Best of Class - Diorami - Andrea Rotondi - Fuoco di copertura
Best of Class - Mezzi navali plastica - Franco Rubatto - Japanese navy I-19
Best of Class - Figurini fino a 60mm - Mauro Rota - Cyrano
Best of Class - Fantasy/SciFi mecha e astronavi - Maurizio Mazzotti - Relitto alieno

Premio speciale Sindaco di Cuorgné - Figurini scenette - Mauro Rota - Non dimenticare
Premio speciale 32º Stormo - Aerei 1:32 - Franco Rubatto - Me 109 G-4