Manifesto 2012

3ª Mostra Concorso
"Cap. Pil. A. Boetto"

16 - 17 giugno 2012

Si è conclusa la 3ª Mostra Concorso "Cap. Pil. A. Boetto" a Cuorgné (TO).
Anche in questa edizione abbiamo goduto della presenza di numerosi modellisti con opere di elevata qualità.

Nella gallery della mostra potete vedere alcuni dei modelli presenti.

Qui sotto la classifica dei premiati.


Juniores - - Flavio Ambrosio - Uscita extraveicolare

Bronzo - Mezzi navali plastica - Franco Rubatto - ADMIRAL GRAF SPEE
Bronzo - Figurini fino a 60mm - Davide Carniato - Fante prussiano 1914
Bronzo - Aerei 1:32 - Roberto Munari - MiG-21MF "Fishbed J"
Bronzo - Fantasy/SciFi mecha e astronavi - Sergio Palumbo - A bit of cleaning up... DUST 1946
Bronzo - Aerei 1:72 - Michele Montemurro - Felixtowe F.2A
Bronzo - Mezzi militari 1:35 - Vittorio Mazzarella - 234/3
Bronzo - Aerei 1:48 - Claudio Bonadio - Bristol Beaufighter NF Mk6
Bronzo - Fantasy/SciFi figure singole - Daniela Bellini - Re Gnuffo
Bronzo - Mezzi navali legno - Roberto Boniardi - L'Aurore Corvette 1766-1775
Bronzo - Mezzi militari 1:48 - Vittorio Mazzarella - Su-122
Bronzo - Aerei 1:48 - Franco Rubatto - SVA 5 Late 1919
Bronzo - Diorami - Roletto Maino Domenico Marco - 1st Field Division Nevgord 1944
Bronzo - Diorami - Alessandro Ghezzi - E-100 + Stalin III
Bronzo - Mezzi navali legno - Armando Tocci - Sovrana dei Mari
Bronzo - Mezzi civili auto - Luca Cassandro - Sauber Mercedes Le Mans
Bronzo - Mezzi civili moto - Gianni Besenzon - Jawa 500 Speedway

Argento - Mezzi militari 1:72 - Riccardo Albertin - Panzer IV ausf H with Flak 88
Argento - Aerei 1:72 - Danilo Marchino - Supermarine Seafire Mk XV
Argento - Mezzi civili auto - Roberto Munari - Subaru Impreza WRC
Argento - Mezzi militari 1:48 - Diego Vicario - Panzer IV ausf J early
Argento - Mezzi navali legno - Alessandro Loi - Giunca cinese
Argento - Figurini oltre 60mm - Fabio Mattina - Pirata
Argento - Mezzi navali plastica - Franco Callegari - ELCO 80
Argento - Fantasy/SciFi mecha e astronavi - Valter Baraglia - JagerSchwer
Argento - Diorami - Riccardo Albertin - the Victoria's road
Argento - Aerei 1:48 - Walter Vaudagna - F4U-2 Corsair
Argento - Mezzi civili moto - Luciano Poggio - Dolmette 24 motori
Argento - Mezzi militari 1:35 - Diego Vicario - T-62
Argento - Aerei 1:32 - Franco Callegari - Fokker DR I
Argento - Fantasy/SciFi figure singole - Fabio Mattina - A.I.

Oro - Mezzi militari 1:48 - Franco Rubatto - Russian KV-1 Model 1942
Oro - Aerei 1:72 - Edoardo Rosso - A 6M2b-zero
Oro - Aerei 1:32 - Andreino Dainese - BLERIOT XI "LA MANCHE"
Oro - Mezzi civili auto - Michele Montemurro - Ferrari 250 Test Rossa
Oro - Mezzi civili moto - Daniele Spreafico - Yamaha 12R M.1
Oro - Fantasy/SciFi mecha e astronavi - Marco Musi - NU-class attack
Oro - Mezzi civili auto - Marco Peretti - Matra MS10 '68
Oro - Fantasy/SciFi figure singole - Riccardo Salviato - Il pirata pacioccone
Oro - Mezzi navali plastica - Enrico Gastaldo - Nave tipo "Liberty"
Oro - Diorami - Vittorio Arena - Il giuramento di Ippocrate
Oro - Figurini fino a 60mm - Riccardo Salviato - Last train to home
Oro - Aerei 1:48 - Gianni Cassi - CH-47 C Chinook
Oro - Mezzi militari 1:72 - Marco Peretti - M48A2 Sinai '67
Oro - Mezzi navali legno - Mario Grasselli - Royal Caroline
Oro - Mezzi militari 1:35 - Andrea Rotondi - FlakVierlingPanther

Premio speciale Amati - Aerei 1:48 - Luciano Leone - P-39L1 Airacobra
Premio speciale Micromondi - Aerei 1:48 - Marco Sogliani - Dassault Rafale Marine
Premio speciale MezziCorazzati - Mezzi militari 1:35 - Piero Parlani - Carri Sahariani (prototipi)
Premio speciale BrachModel - Mezzi militari 1:72 - Diego Vicario - KV-85
Premio speciale ModelTime - Mezzi militari 1:35 - Emilio Poli - FORD GPA "Seep"
Premio speciale - Fantasy/SciFi figure singole - Andrea Caruso - Warhammer Fantasy
Premio speciale RacingModels - Figurini fino a 60mm - Antonio Spada - Billy the Kid
Premio speciale IPMS Torino - Aerei 1:72 - Alessandro Gennari - MiG-21 Fishbed

Best of Class - Mezzi navali plastica - Cristian Capra - Mauro Cattaneo - USS Missouri in Bacino di Carenaggio
Best of Class - Aerei 1:32 - Mario Didier - LVG CVI
Best of Class - Fantasy/SciFi mecha e astronavi - Andrea Rotondi - SV-51 Gamma Ivanov
Best of Class - Figurini fino a 60mm - Antonio Spada - Erzog Hans zu Sachsen
Best of Class - Diorami - Fabio Marini - Desperation Cecenia War
Best of Class - Mezzi civili auto - Daniele Martinis - Lancia 037

Premio speciale 32° Stormo - Aerei 1:32 - Walter Vaudagna - Spitfire Mk IX A.M.I.
In collaborazione con:
Italeri ModelTime Mezzi Corazzati IPMS Italia Brach Model ModelDiscount Micromondi AuGrenadier Amati ItalianKits 27rosso FulviaPagliughi E-Rikos Monsł Barbot