Manifesto 2016

5ª Mostra Concorso
"Cap. Pil. A. Boetto"

5 giugno 2016

Il giorno 5 giugno 2016 si è tenuta la 5ª Mostra Concorso "Cap. Pil. A. Boetto" a Cuorgné (TO).
Come nelle precedenti edizioni, la Mostra Concorso di modellismo statico si è tenuta nei locali della ex Manifattura che sono stati molto apprezzati per la loro comodità ed ampiezza.

Gallery
Cap.Pil.A.Boetto
Durante il concorso verrà presentato il nuovo figurino in resina in scala 54 mm raffigurante il Cap. Pil. Armando Boetto realizzato dalla ditta MMA MINIATURES di Massimo Perencin.

Sarà quindi possibile acquistare il figurino a prezzo agevolato. La successiva commercializzazione sarà curata direttamente dalla ditta MMA MINIATURES.
Juniores - Mezzi militari 1:35 - Giorgio Trombotto - Dodge WC54 ambulanza
Juniores - Fantasy/SciFi mecha e astronavi - Pietro Bonanno - Zaku II

Bronzo - Fantasy/SciFi scenette - Mauro Campana - Un'altra Varsavia
Bronzo - Fantasy/SciFi figure singole - Marco Ambrosio - HELL VALLEY
Bronzo - Aerei 1:48 - Fabio Besani - Mig 15 bis
Bronzo - Mezzi militari 1:72 - Franco Rubatto -
Bronzo - Diorami - Giorgio Beacco - Sicilia 1943
Bronzo - Mezzi militari 1:35 - Giancarlo Franzi - JS III Stalin
Bronzo - Aerei 1:72 - Luciano Mina - Aeronautica Lombarda AR
Bronzo - Figurini fino a 60mm - Claudio GALETTO - Azincuort 1415
Bronzo - Figurini oltre 60mm - Marco Pirro - ufficiale piemontese 1600
Bronzo - Figurini scenette - Claudio GALETTO - Stato maggiore francese a Waterloo
Bronzo - Busti - Giorgio Beacco - Bucaniere

Argento - Mezzi civili auto - Munari Roberto - BMW Z3 Roadster
Argento - Mezzi navali plastica - Renato Mariotti - Regie navi Zara e Pola
Argento - Fantasy/SciFi scenette - Franco Monti - Ork Billiy Buz
Argento - Aerei 1:72 - Marco Bottoni - Fiat Cr-25
Argento - Fantasy/SciFi figure singole - Filippo De Luca - Nyara
Argento - Mezzi militari 1:72 - Marco Bottoni - British Armoured Car Austin Mk. IV
Argento - Diorami - Diego Vicario - Stug III
Argento - Aerei 1:48 - Vito De Palo - Sukhoi Su-15UB
Argento - Mezzi militari 1:35 - Michele Novara - MERKAVA Mk 3
Argento - Mezzi militari 1:48 - Edoardo Rosso - Marder III
Argento - Figurini fino a 60mm - Gianmario Rostagno - Generale Leclerc 1772
Argento - Figurini oltre 60mm - Filippo De Luca - Zoraida
Argento - Figurini scenette - Filippo De Luca - Tincea alpina italiana
Argento - Fantasy/SciFi figure singole - Fabio Mattina - Ork

Oro - Mezzi civili auto - Roberto Bruni - Iso Grifo A3C
Oro - Mezzi navali plastica - Gianni Olivero - Vittorio Veneto
Oro - Fantasy/SciFi scenette - Fabio Mattina - A spasso con Daisy
Oro - Fantasy/SciFi figure singole - Antonio Pirri - Luke Skywalker -Dagobah-
Oro - Aerei 1:48 - Valter Vaudagna - MiG 15 Fagot
Oro - Mezzi militari 1:72 - Franco Viazzi - T34/76
Oro - Aerei 1:72 - Edoardo Rosso - Sg 38 aliante
Oro - Diorami - Sandro Erio - Horch Kfz 15
Oro - Mezzi militari 1:35 - Vittorio Mazzarella - BTR 70 DDR
Oro - Figurini fino a 60mm - Antonio Pirri - VF 202 U.s. Navy Pilot
Oro - Mezzi militari 1:48 - Claudio Cipullo - Russian tank KV 1 Model 1942 simplified turret
Oro - Aerei 1:32 - Claudio Cipullo - Messerschmitt bf 109 g6 Fw. Ffritz Ungar 9./jg 54 Feb44
Oro - Figurini oltre 60mm - Antonio Pirri - Mohawok Militia
Oro - Figurini scenette - Alessandro Leidi - Rgt Languedoc in Canada
Oro - Busti - Filippo De Luca - Busti multietnici

Premio speciale Italeri - Mezzi militari 1:72 - Diego Vicario - Jagdtiger Porsche
Premio speciale Italeri - Mezzi militari 1:35 - Antonio Pirri - T72
Premio speciale Italeri - Aerei 1:48 - Claudio Mola - F-86D
Premio speciale TerraMareCielo - Mezzi militari 1:48 - Francesco Sasso - Libyan Desert Taxi Service
Premio speciale MezziCorazzati - Mezzi navali legno - Roberto Lattini - Fassone Sardo
Premio speciale MezziCorazzati - Mezzi militari 1:35 - Francesco Razzu - M41 Walker Bulldog
Premio speciale MezziCorazzati - Mezzi militari 1:35 - Sandro Erio - AS 42 "Sahariana"
Premio speciale 27 Rosso - Aerei 1:48 - Franco Monti - MB326Kitty
Premio speciale 27 Rosso - Figurini fino a 60mm - Gianmario Rostagno - Display
Premio speciale Michele Franco - Figurini fino a 60mm - Filippo De Luca - Carabinire regno di Sardegna
Premio speciale Michele Franco - Figurini fino a 60mm - Giorgio Beacco - Fante italiano
Premio speciale M.S.C. - Aerei 1:72 - Pierpaolo Liso - Republic P-47D Thunderbolt
Premio speciale ModelTime - Aerei 1:72 - Fabio Besani - JU 88G-6 Hasegawa
Premio speciale ItalianKits - Aerei 1:72 - Fulvio Gabriele Forestello - Spitfire IXc AMI
Premio speciale BrachModel - Mezzi militari 1:35 - Marco Sogliani - T-80U
Premio speciale BrachModel - Mezzi militari 1:48 - Marco Malengo - M88 Vietnam
Premio speciale M.S.C. - Mezzi civili auto - Franco Violi - PRESSA PER PAGLIA
Premio speciale M.S.C. - Mezzi civili auto - Marco Sogliani - Ansaldo Fossati TCA 70
Premio speciale M.S.C. - Aerei 1:32 - Antonio Zani - Modulo lunare LM-7 Aquarius

Best of Class - Mezzi civili auto - Alessandro Valtorta - Ferrari F1/88
Best of Class - Mezzi navali plastica - Riccardo Chiabotto - Imperial Battleschip "SEVASTOPOL"
Best of Class - Fantasy/SciFi scenette - Filippo De Luca - Villaggio degli Gnomi
Best of Class - Mezzi militari 1:35 - Dario Caraglio - VBM Freccia
Best of Class - Figurini oltre 60mm - Alessandro Leidi - Piper Mckay
Best of Class - Aerei 1:48 - Silvano Bianco - Maurice Farman

Premio speciale 32° Stormo - Aerei 1:48 - Munari Roberto - AMX Ghibli "Operazione Black Cats"
Premio speciale 32° Stormo - Aerei 1:48 - Valter Vaudagna - T-6 TEXAN

In collaborazione con:
La Masera ModelTime Mezzi Corazzati Italeri MMA BrachModel
TauroModel IPMS Italia Amati Micromondi

Modeldiscount


Italian Kits
E-Rikos
27rosso Terra Mare Cielo Modellismo